04.07.2016

Дайджест новостей за июнь 2016

Новости ТПУ в июне: приемная кампания, высокая оценка РАН и исследовательский реактор

Политехники составляют карту самых загрязненных районов Томска и области

Ученые изучают уровень загрязнения воздуха от объектов теплоэнергетики. Исследования показали, что самые загрязненные районы — Томский и Асиновский.

Абитуриенты Томского политеха могут выиграть гранты на прохождение стажировок за рубежом

Возможность обучения за рубежом получат шесть победителей онлайн-игры JOIN.TPU.

Томский политех первым в России начнет готовить разработчиков 3D-принтеров

В магистратуре университета появилось новое направление — «Аддитивные технологии производства изделий из нанокомпозитных материалов».

Более 700 выпускников-отличников Томского политеха поздравили на ректорском приеме

Для выпускников, окончивших университет с красным дипломом, в Большом концертном зале прошел ректорский прием. Выпускников-отличников пришли поздравить администрация вуза, знаменитые выпускники и главы крупных предприятий. Всего в этом году красные дипломы получили 724 выпускника.

Уникальный геоход Томского политеха проходит свои первые испытания

Первым «препятствием» для геохода стал 10-метровый бетонный блок.

Руководитель компании «Газпром трансгаз Томск» стал Почетным профессором ТПУ

На заседании Ученого совета ТПУ состоялась церемония инаугурации Почетного профессора Томского политехнического университета — Генерального директора «Газпром трансгаз Томск» Анатолия Титова.

Магистрант ТПУ стал одним из разработчиков кольца с тревожной кнопкой

Это кольцо может передавать сигналы в экстренные службы, если человек попал в беду.

Разработка ТПУ вошла в список важнейших научных достижений Российской академии наук

Разработка профессора ТПУ Павла Стрижака была названа одним из важнейших научных достижений, полученных в вузовском секторе науки за последний год. Высокой оценки Общего собрания Российской академии наук удостоился программно-аппаратный комплекс для контроля зажигания топлива локальными источниками энергии, созданный ученым.

Все стобалльники Томской области по профильной математике — выпускники Лицея при ТПУ

Единый государственный экзамен по профильной математике девять выпускников Лицея при ТПУ сдали на 100 баллов.

Почти три тысячи бюджетных мест ждут абитуриентов Томского политеха в этом году

В этом году в ТПУ увеличилось количество бюджетных мест на очную форму обучения.

Центр содействия трудоустройству и развитию карьеры ТПУ вошел в десятку лучших в стране

По итогам мониторинга качества деятельности центров содействия трудоустройству выпускников за 2015 год Томский политех занял восьмое место среди 259 вузов России.

Ученые ТПУ нашли способ увеличить урожайность тепличных растений с помощью света

Ускорить созревание урожая на несколько дней можно, управляя спектральным составом освещения.

Томский политех — первый в России по количеству стипендий Президента для обучения за рубежом

Стипендии Президента РФ на обучение в зарубежных вузах и научных центрах получили десять политехников: четыре студента и шесть аспирантов.

Студентки ИМОЯК представят Томский политех в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке

Студентки ТПУ Нго Тхи Ням и Ле Тхи Ким Нган стали победителями конкурса эссе на тему «Много языков — один мир», проводимого в рамках инициативы ООН. В июле девушки представят ТПУ на Международном молодежном форуме в Нью-Йорке.

Студенты ТПУ собирают робота-паука для спасательных операций и разведки

Политехники работают над роботом гексаподом с трехмерным зрением, который сможет подстраивать свою «походку» под неровности поверхности.

Единственный в стране действующий исследовательский реактор при вузе возобновил работу после модернизации

На реакторе Томского политеха будут выпускать лютеций-177, дефицитный фосфор-32 и развивать технологии для ядерной медицины.

Бренд Томского политеха значительно продвинулся в Национальном рейтинге университетов

Томский политехнический университет занял 11 позицию в категории «Бренды» Национального рейтинга университетов. В прошлом году в этой категории университет занимал 24 позицию.

Видеособытия ТПУ в июне

Вы также можете делиться со Службой новостей ТПУ событиями Томского политехнического университета, которые считаете важными, отправив сообщение через форму обратной связи на сайте, электронную почту news@tpu.ru или позвонив нам по телефону 705-685.

634050, г. Томск, пр. Ленина, 30, ауд. 318
Отдел интернет-коммуникаций