16.05.2016

Дайджест новостей ТПУ за первую половину мая

Дайджест новостей ТПУ (1.0515.05): 120 лет ТПУ, форум U-NOVUS и разработки политехников

Вышел в свет уникальный фотоальбом «Томский политехнический университет: история в иллюстрациях»

В Музее истории ТПУ состоялась презентация уникального фотоальбома, посвященного истории университета. Издание книги приурочено к празднованию 120-летнего юбилея Томского политеха.

Аспирант Томского политеха разрабатывает портативный экспресс-тест на мельдоний

Аспирант Института природных ресурсов ТПУ Ольга Мезенцева разрабатывает импортозамещающий метод экспресс-определения содержания мельдония в организме спортсменов, а также в составе БАДов. Портативный анализатор будет в разы дешевле импортных аналогов.

Две научные школы ТПУ получили престижные гранты Президента

Научные школы вуза получили гранты Президента Российской Федерации на поддержку ведущих научных школ. Гранты выделяются на два года для финансирования фундаментальных и прикладных научных исследований.

Политехники получили сигнал-поздравление со спутника «Томск-ТПУ-120» (видео)

В 7:30 утра 11 мая студенческий центр управления полетами ТПУ получил и записал поздравление со 120-летием вуза со спутника «Томск-ТПУ-120», который находится на МКС. Связь со спутником длилась 10, 5 минут.

В открывшемся после капитальной реконструкции общежитии 12 будут жить 385 магистрантов

К юбилею вуза завершилась капитальная реконструкция общежития 12 (ул. Вершинина, 37).

У главного корпуса Томского политеха прошел парад эпох

На праздничном митинге перед Главным корпусом Томского политеха развернулось настоящее путешествие по 120-летней истории вуза.

Резиденты нового Научного парка ТПУ будут создавать инновации для медицины, космоса и промышленности

В день празднования юбилея вуза состоялось открытие первой очереди Научного парка, состоящей из шести полностью укомплектованных научных центров и лабораторий.

Российские космонавты поздравили политехников с юбилеем вуза с борта МКС (видео)

Российские члены экипажа Международной космической станции Юрий Маленченко, Алексей Овчинин и Олег Скрипочка записали для политехников видеопоздравление. Космонавты пожелали политехникам, чтобы в следующий юбилей вуза на орбиту отправился его выпускник.

Нобелевский лауреат, академик РАН и ученый из ЦЕРНа получили звания Почетных политехников

11 мая состоялась церемония инаугурации Почетного члена, Почетного выпускника и Почетного профессора ТПУ. Также ректор Томского политеха Пётр Чубик наградил медалями «120 лет ТПУ» сотрудников, выпускников и партнеров, внесших значительный вклад в развитие вуза.

Первые лица города, области и