04.05.2016

Дайджест новостей за вторую половину апреля 2016

Дайджест новостей за апрель 2016 (16.04 30.04)

Первый томский Атом-класс создается в Лицее при ТПУ

Между Томским политехом, Лицеем при ТПУ и Томским Информационным центром по атомной энергии было подписано трехстороннее соглашение о создании на базе лицея специализированного Атом-класса.

Разработка политехников поможет в режиме онлайн контролировать разливы нефти в отдаленных районах

Ученые вуза работают над комплексом автоматизированного контроля состояния рек, озер в удаленных районах добычи нефти. Комплекс сможет сам анализировать пробы воды и в режиме реального времени передавать данные о выбросе нефтепродуктов.

Одиннадцать политехников получили тревел-гранты Фонда Прохорова

Одиннадцать студентов и молодых ученых вуза стали победителями конкурса «Академическая мобильность» Фонда Михаила Прохорова. Они получат гранты на участие в конференциях и стажировках в российских и зарубежных научных центрах.

Какую роль сыграл йод в появлении у людей интеллекта, выяснят ученые ТПУ

Группа ученых университета приблизилась к возможности разгадать значение атома йода в работе «гормона интеллекта» тироксина.

Онлайн-карту доступности города для инвалидов разрабатывают в новой лаборатории Томского политеха в Юрге

В Юргинском технологическом институте ТПУ открылась современная лаборатория информационных технологий «ТОР». Здесь студенты с первого курса будут создавать собственные программные продукты, в том числе мобильные приложения, и доводить их до конечного потребителя.

Студенческий городок Томского политеха стал лучшим в России

Эксперты Министерства образования и науки РФ назвали студенческий городок ТПУ лучшим в России по итогам Всероссийского конкурса на лучшее студенческое общежитие.

Студенческие разработки: система для предотвращения автокатастроф

Первокурсники вуза разработали систему, способную в несколько раз снизить аварийность на дорогах.

Как инженеру попасть в космос и сколько длится рабочий день на орбите, рассказал политехникам Александр Калери

Первый космонавт Российской Федерации Александр Калери встретился со студентами Томского политеха.

Асидификация вод Восточно-Сибирского шельфа как результат возрастающего стока сибирских рек и деградации мерзлоты

В ведущем мировом издании в области наук о Земле журнале Nature Geoscience, опубликована статья «Acidification of East Siberian Arctic Shelf waters through the addition of freshwater and terrestrial carbon» (doi: 10.1038/NGEO2695), посвященная выявлению нового механизма асидификация (подкисления) вод, обнаруженного на Восточно-Сибирском шельфе.

Томский политех поставит