18.04.2016

Дайджест новостей за первую половину апреля 2016

Дайджест новостей за апрель 2016 (1.04 15.04)

Томский политех запускает онлайн-гостиную с ведущими учеными

ТПУ совместно с Международной ассоциацией русскоговорящих ученых (RASA) запускает онлайн-гостиную с ведущими учеными. В ней известные научные деятели с мировым именем расскажут политехникам о самых перспективных научных направлениях для молодых ученых, о мировых научных трендах.

Технологии «ИНКОМа» и ТПУ по мониторингу лесных пожаров для всей России будут испытывать в Томске

Рослесхоз одобрил проект по созданию в Томской области опытного полигона, на базе которого будут апробировать новейшие технологии компании «ИНКОМ» и ученых ТПУ для мониторинга лесных пожаров.

Лицей при ТПУ улучшил свою позицию в топ-10 российских школ

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) опубликовало список 200 лучших школ страны. Лицей при ТПУ в этом рейтинге занял восьмую строчку, улучшив свои позиции, в прошлом году лицей занимал девятую строчку.

Студенческий городок Томского политеха претендует на звание лучшего в России

ТПУ вышел в финал Всероссийского конкурса на лучшее студенческое общежитие.

Четыре команды ТПУ вышли в финал всероссийской игры Science Game

Четыре команды от Томского политехнического университета вышли в финал всероссийской интеллектуальной игры Science Game. Это студенческие команды «АТОМ», «StandartTeam» и «Виноград», а также школьники из Лицея при ТПУ, чья команда называется «Чижики».

Политехники запустили учебный студенческий спутник накануне Дня космонавтики

Студенты виртуального конструкторского бюро космического приборостроения ТПУ создали малый учебный спутник StratoSat.

Спутник «Томск-ТПУ-120» 11 мая передаст политехникам поздравление с МКС

Спутник, созданный к 120-летию Томского политехнического университета, 11 мая, в день рождения вуза, начнет передавать сигналы с борта Международной космической станции.

На новом федеральном сайте для иностранных абитуриентов появилась страница Томского политеха

Начал свою работу новый сайт о российском образовании Study in Russia для привлечения иностранных абитуриентов в рамках проекта «5-100». На нем уже доступна страница Томского политехнического университета.

Политехники получили самое большое количество наград областной думы

В этом году конкурс «Лауреат Премии Законодательной Думы Томской области» стал самым массовым за его 13-летнюю историю. Из 38 лауреатов семеро политехники: ученики Лицея при ТПУ, студенты и молодые ученые Томского политеха.