04.04.2016

Дайджест новостей ТПУ за вторую половину марта (16.03—31.03)

Дайджест новостей за март 2016 (16.0331.03)

Политехники получили доступ к крупнейшим мировым научным ресурсам в библиотеке вуза

Ученым и студентам вуза стали доступны большие коллекции международных электронных журналов и баз данных. Университет вошел в число победителей конкурса Министерства образования и науки России на право получения бесплатного лицензионного доступа.

Новейшие солнечные электростанции для отдаленных районов разработает Томский политех вместе с «Микран»

ТПУ вместе с научно-производственной фирмой «Микран» стали победителями конкурса на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств по постановлению Правительства РФ 218.

Более 700 политехников приняли участие в Ярмарке вакансий Газпрома

Более 700 студентов и выпускников ТПУ приняли участие в Ярмарке вакансий глобальной энергетической компании «Газпром», которая проходила в вузе сегодня под девизом «Учись в Томском политехе работай в Газпроме!».

Политехники разрабатывают мобильный сурдопереводчик для слабослышащих людей

Магистранты вуза разрабатывают мобильное приложение-переводчик на язык жестов. Оно позволит людям с нарушениями слуха свободнее общаться с окружающими.

Свыше 1000 школьников со всей России поучаствовали в Дне открытых дверей, конференциях и мастер-классах ТПУ

В течение трех дней более 1000 школьников приняли участие в мероприятиях, подготовленных Томским политехническим университетом для его абитуриентов.

Ученый ТПУ получил почетное звание «Профессор Российской академии наук»

Ученый вуза Антон Галажинский получил почетное звание «Профессор Российской академии наук». Политехник стал одним из немногих представителей нестоличных регионов, получивших это звание по Отделению физических наук.

Ректор ТПУ Пётр Чубик принял участие в круглом столе Общественной палаты РФ

22 марта в Общественной палате РФ обсудили вопросы эффективного взаимодействия высших учебных заведений и предприятий. Участие в круглом столе приняли представители ведущих университетов и крупных производственных корпораций страны.

Политехники показали в Лондоне, как с помощью электронов управлять имплантатами

На престижной научной конференции в Лондоне Biomaterials политехники представили результаты своей перспективной работы по изучению влияния электронного облучения на имплантаты из материалов, которые без следа растворяются в организме после выполнения своих функций.

Томский политех защитил обновленную «дорожную карту» перед Советом проекта «5-100»

Томский политехнический