16.03.2016

Дайджест новостей за первую половину марта 2016

Дайджест новостей за март 2016 (1.03—15.03)

ТПУ стал вторым среди российских вузов по количеству стипендий Президента РФ

Стипендии Президента Российской Федерации получили 18 аспирантов и молодых ученых Томского политеха.

Томский политех стал официальным участником коллаборации ЦЕРНа

Официальное вступление группы Томского политехнического университета в состав коллаборации RD51 Европейского центра ядерных исследований состоялось на днях в Женеве.

Ученый вуза нашел способ оперативно засекать лесные пожары, ориентируясь на звук

Ученый ТПУ Александр Хамухин получил патент на способ обнаружения лесных пожаров. Он предложил использовать датчики, которые способны улавливать звук приближающегося пожара на расстоянии 3-5 км и могут дать представление о виде пожара.

Политехники заменят водой токсичные отходы химического производства

Химики ТПУ нашли способ избежать образования большого количества токсичных отходов при создании углеродных связей. Вместо губительных для человека и природы побочных продуктов — обычная вода.

ТПУ — в числе лучших университетов Европы

В опубликованном рейтинге двух сотен лучших университетов Европы European University Top 200 Rankings по версии Times Higher Education Томский политехнический университет занял место в группе 131-140. Это третья позиция среди российских вузов.

Политехники приняли участие в раскрытии загадки обледенения Арктики в прошлом ледниковом периоде

Шведские ученые совместно с учеными из ТПУ получили первые фактические доказательства сухопутной гипотезы происхождения арктического ледника толщиной в 1 км, покрывавшего большую часть Северного Ледовитого океана примерно 140 тысяч лет назад.

Студенты вуза с помощью квадрокоптера помогут луноходам садиться без аварий

Студенты ТПУ ищут способ имитировать невесомость на Земле для испытания приборов, которые помогают космическим аппаратам садиться на поверхность других планет. Они предлагают использовать для этих целей обычный квадрокоптер, который можно «научить» летать как космический аппарат.

Новый бассейн ТПУ открыл спикер Госдумы Сергей Нарышкин

Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин  3 марта принял участие в открытии нового бассейна Томского политехнического университета на улице Савиных.

В 2016 году олимпиада «Прорыв» для будущих магистрантов ТПУ собрала рекордное число участников

В первом этапе олимпиады приняли участие 2689 человек.

Science Game: свыше 1700 школьников и студентов России уже в игре

Финалистов игры ожидают бесплатная «путевка» в мир науки, участие в томском форуме молодых ученых U-NOVUS и ценные призы.

Политехники создают из газа «неуязвимые» покрытия для инструментов

Ученые ТПУ создают покрытия для режущих инструментов нового поколения: они будут не только износостойкими, но и пригодными для обработки большинства материалов.

В новой лаборатории ТПУ будут тренироваться «белые воротнички» электроэнергетики

В Энергетическом институте открылась новая лаборатория, оснащенная Объединенным диспетчерским управлением Энергосистемами Сибири.

Видеособытия ТПУ за февраль

Вы также можете делиться со Службой новостей ТПУ событиями Томского политехнического университета, которые считаете важными, отправив сообщение через форму обратной связи на сайте, электронную почту news@tpu.ru или позвонив нам по телефону 705-685.

634050, г. Томск, пр. Ленина, 30, ауд. 318
Отдел интернет-коммуникаций