02.03.2016

Дайджест новостей ТПУ за вторую половину февраля

Дайджест новостей за февраль 2016 (15.02—29.02)

Спутник Томского политеха передан в РКК «Энергия» для доставки на Байконур

Спутник, который планируется запустить с борта Международной космической станции к юбилею вуза, пройдет в РКК «Энергия» последние приготовления перед отправкой на космодром Байконур.

ТПУ стал третьим вузом в стране по количеству грантов Президента РФ для молодых ученых

Десять молодых ученых ТПУ стали обладателями грантов Президента России. Они получат государственную поддержку своих научных исследований сроком на два года.

Томский политех представит Россию в новом Сетевом университете стран БРИКС

ТПУ стал одним из 12 российских вузов, которые представят Россию в совместном образовательном проекте со странами БРИКС.

Институты ТПУ представляют стратегию своего развития перед всемирно известными учеными

В Москве прошло восьмое заседание Международного научного совета Томского политехнического университета.

Политехники научились с помощью строительных отходов эффективно очищать воду от мышьяка

Песок, кораллы и даже отходы строительных материалов  могут стать крайне эффективными сорбентами для очистки воды от мышьяка, если их подвергнуть определенной обработке. К таким выводам в ходе экспериментов пришли ученые вуза.

Ведущий научный сотрудник ТПУ вошел в список самых влиятельных ученых мира

Ведущий научный сотрудник Центра RASA в Томске на базе ТПУ, химик Валерий Фокин вошел в список самых влиятельных в мире ученых, который формирует компания Thomson Reuters.

Заместитель министра финансов России высоко оценил разработки ТПУ

Делегация во главе с заместителем министра финансов Российской Федерации Леонидом Горниным посетила Томский политехнический университет. Высокие гости познакомились с историей, современностью и ведущими разработками вуза, высоко оценив деятельность ТПУ.

В Политехе будут разрабатывать лекарства с «дистанционным управлением»

Лаборатория новых лекарственных форм Центра RASA в Томске на базе ТПУ будет разрабатывать новые способы доставки лекарственных средств в организм.

21 задача: как будет развиваться ТПУ в 2016 году

Ректор ТПУ Пётр Чубик сегодня, 18 февраля, на собрании Ассамблеи вуза — высшем органе стратегического управления — подвел итоги работы вуза в минувшем году и озвучил планы по развитию на 2016 год.

Томский политех будет развивать энергетику Сахалина

ТПУ выиграл конкурс на разработку программы обеспечения устойчивой работы электросетевого комплекса Сахалинской области до 2025 года.

ТПУ впервые проведет олимпиаду для школьников с ограниченными возможностями

Эта олимпиада пока не имеет аналогов в России, и в ней могут принять участие ученики 3-11 классов из разных уголков страны.

Видеособытия ТПУ за февраль

Вы также можете делиться со Службой новостей ТПУ событиями Томского политехнического университета, которые считаете важными, отправив сообщение через форму обратной связи на сайте, электронную почту news@tpu.ru или позвонив нам по телефону 705-685.

634050, г. Томск, пр. Ленина, 30, ауд. 318
Отдел интернет-коммуникаций