16.02.2016

Дайджест новостей ТПУ за первую половину февраля 2016

Дайджест новостей за февраль 2016 (1.02—15.02)

Пётр Чубик награжден почетным знаком «За заслуги перед городом Томском»

Награждение состоялось сегодня, на общем собрании городской Думы. Почетный знак  ректору ТПУ вручил мэр Томска Иван Кляйн.

Удалять катаракту более безопасно позволит прибор, разработанный учеными вуза

По оценке разработчиков, прибор в разы дешевле зарубежных аналогов. Медицинские испытания уже подтвердили, что прибор позволяет избежать травмирования сетчатки глаза и сделать операцию более безопасной.

ТПУ вошел в топ-5 организаций России по количеству заявок на изобретения

Согласно данным Федеральной службы по интеллектуальной собственности, ТПУ подал в прошедшем году 103 заявки.

В лаборатории ТПУ заставили раковые клетки голодать и нашли новую стратегию лечения рака

Ученые вуза вместе с коллегами из Института физики прочности и материаловедения СО РАН и коллективами из других стран разработали наноразмерные агенты, которые заставляют голодать раковые клетки, что замедляет их рост и развитие.

Молодой ученый Томского политеха вошел в топ-200 лучших программистов мира

Молодой ученый ТПУ Павел Хаустов вошел в топ-200 лучших программистов мира по версии проекта Codeforces, объединяющего людей из различных стран, которые интересуются и участвуют в соревнованиях по программированию.

Политехник помогает ученым ЦЕРНа не запутаться в больших объемах данных

Молодой ученый Валерий Парубец разрабатывает алгоритмы, упрощающие методы распределения информации о результатах экспериментов, которые проводятся на Большом адронном коллайдере.

Политехники получили награды администрации Томской области за научные достижения

Накануне Дня российской науки одиннадцать политехников получили награды администрации Томской области за заслуги в сфере образования и высокие результаты научной деятельности.

Томский политех вновь проведет всероссийскую интеллектуальную игру Science Game

ТПУ проведет третью всероссийскую командную научную игру для школьников и студентов Science Game. В этом году игра будет посвящена теме робототехники.

Политехники разработали препарат на основе серебра против вирусов, бактерий и грибков

Профессор ТПУ Алексей Пестряков занимается разработкой медицинских препаратов на основе наночастиц серебра, обладающего универсальным действием на вирусы, бактерии и грибки. Так, препарат «Арговит» уже испытан на 25 видах заболеваний и выпускается  в Новосибирске в форме биодобавки.

Томский политех участвует в запуске Инженерной олимпиады для выявления талантов среди школьников

ТПУ, Московский государственный машиностроительный университет и Санкт-Петербургский государственный политехнический университет совместно запускают олимпиаду Национальной технологической инициативы (НТИ) для школьников при поддержке Агентства стратегических инициатив.

Уникальный сибирский геоход готовится к испытаниям

Ученые ТПУ создали опытный образец аппарата для работы под землей. Он может быть использован для прокладки тоннелей, спасения людей от последствий стихийных бедствий и может помочь выстроить целый подземный город.

Ближайшие мероприятия в МКЦ ТПУ

17 февраля поэтический вечер «Вокруг лампы», посвященный Николаю Некрасову

21 февраля четверть финал открытой Лиги КВН ТПУ

28 февраля концерт народной артистки России Людмилы Травкиной и Муниципального Русского оркестра «Забытые мелодии»

Справки по телефону: 60-62-63.

Видеособытия ТПУ за январь

Вы также можете делиться со Службой новостей ТПУ событиями Томского политехнического университета, которые считаете важными, отправив сообщение через форму обратной связи на сайте, электронную почту news@tpu.ru или позвонив нам по телефону 705-685.

634050, г. Томск, пр. Ленина, 30, ауд. 318
Отдел интернет-коммуникаций