01.02.2017

Дайджест новостей ТПУ за январь 2017 года

Дайджест новостей за январь 2017

Новости ТПУ в январе: премия качества, «экологический» рейтинг и управляемые лекарства

Дмитрий Медведев вручил Томскому политеху премию Правительства Российской Федерации 2016 года в области качества

Награду из рук Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева получили ректор ТПУ Пётр Чубик, директор Центра качества ТПУ Артем Исаев и заместитель проректора по научной работе и инновациям Сергей Замятин.

Из плесневых грибов в ТПУ создали эффективный и безопасный биосорбент для очистки воды от тяжелых металлов

Основные компоненты сорбента — это плесневые грибы и наночастицы оксидов железа, титана и меди.

11 проектов ученых Томского политеха поддержит Миноборнауки России в 2017 году

Политехники будут искать способы извлечения драгоценных металлов из антропогенных отходов, создавать мощные светильники для сельского хозяйства и получать новые уникальные материалы.

Технологии ТПУ способны удешевить производство высококачественного автомобильного бензина

Ученые вуза нашли способ переработки газовых конденсатов и попутных нефтяных газов в бензин и другие ценные продукты.

Интернет-пользователи из более 15 стран мира прошли обучение на открытых онлайн-курсах Томского политеха

В общей сложности массовые открытые онлайн-курсы ТПУ собрали более 6 000 человек.

ТПУ и ТГАСУ совместно готовят уникальных специалистов по проектированию и строительству атомных электростанций

Вузы совместно обучают магистрантов по новой сетевой программе «Строительство сооружений тепловой и атомной энергетики».

Транспортные частицы для «адресной» доставки лекарств внутри организма получили ученые ТПУ

Политехники разработали технологию получения нанодисперсных и ультрадисперсных порошков оксида железа путем плазмодинамического синтеза.

Магниевые имплантаты, разрабатываемые в ТПУ, помогут организму выращивать новую костную ткань на месте поврежденной

Такие имплантаты способны заменять поврежденные кости, после чего растворяться в теле человека и замещаться новым костеобразованием.

Два новых сайта запустили в Томском политехе в 2017 году

Существенно модернизированы презентационный сайт университета и корпоративный портал.

Ученый ТПУ синтезирует новые лекарства при помощи виртуального «конструктора»

Профессор Андрей Хлебников руководит исследованиями в области синтеза новых лекарств и публикует научные статьи в высокорейтинговых научных журналах.

В «экологическом» рейтинге Томский политех стал третьим в стране

Эксперты международного рейтинга UI Green Metric World University Ranking отметили научные разработки вуза в сфере ресурсоэффективности и рациональный подход к использованию ресурсов.

В России к 2019 году появится бериллиевое производство, основанное на технологии Томского политеха

Томский политехнический университет и научно-производственное объединение «Редкие металлы Сибири» (НПО «РМС») завершили первый этап работ по проекту создания в России первого бериллиевого производства.

Совет по грантам Правительства РФ на два года продлил арктические исследования ученых ТПУ

Мегагрант на исследование Сибирского арктического шельфа как источника парниковых газов планетарной значимости, которое ведется под руководством профессора Томского политехнического университета Игоря Семилетова, продлен на два года.

Аспирант ТПУ выясняет, как нефтехимические производства влияют на атмосферу

Исследование Татьяны Шаховой станет уникальным и позволит разработать новые методы оценки влияния вредных производств на окружающую среду.

Школьники из Кожевникова напечатали первую деталь для МКС на «космическом» 3D-принтере

3D-принтер для печати в невесомости был передан школьникам  учеными Томского политехнического университета и Института физики прочности и материаловедения (ИФПМ) СО РАН.

«Зеленые» технологии, разрабатываемые в ТПУ, сделают производство фармпрепаратов безопаснее и дешевле

Ученые Томского политехнического университета разрабатывают фундаментальные основы для «зеленых» технологий, позволяющих сделать производство различной химической продукции более чистым и дешевым.

Томский политех возглавит проект по исследованию доюрских отложений нефти Томской области

«Газпромнефть-Восток» утвердил план совместного с администрацией Томской области проекта по исследованию трудноизвлекаемых запасов нефти (ТРИЗ) в отложениях доюрского комплекса региона.

Видео о жизни университета

634050, г. Томск, пр. Кирова, д. 2