05.12.2016

Дайджест новостей ТПУ в ноябре 2016

Новости ТПУ в ноябре: премия качества, эксперименты на МКС и исследования Арктики

Томский политех вошел в топ-100 лучших университетов стран БРИКС и стран с развивающейся экономикой

Университет занял престижное 56-е место в рейтинге Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings 2017. Среди российских вузов ТПУ в рейтинге занял 8-е место.

Модифицированные металлы для строительства космических аппаратов создают ученые ТПУ и СО РАН

Ученые разработали метод нанесения на металлы износостойких покрытий с их последующим вплавлением в подложку.

Профессор Томского политеха стала Заслуженным работником высшей школы РФ

Профессор кафедры физической и аналитической химии ТПУ Нина Колпакова посвятила университету и научной работе 57 лет.

Международный арктический сибирский научный центр создан на базе ТПУ

Резолюцию об этом подписали ученые России, Швеции, Нидерландов, Великобритании, Италии.

Томский политех и Дальневосточное отделение РАН подписали договор о сотрудничестве

Подписи под документом поставили ректор ТПУ Пётр Чубик и председатель Дальневосточного отделения Российской академии наук Валентин Сергиенко.

Как река Лена влияет на изменения климата, выяснят политехники в экспедиции летом 2017 года

Ученые намерены сравнить две величайшие реки Сибири — Обь и Лену.

Журнал «Известия ТПУ» будет индексироваться в Scopus

Эксперты одной из авторитетнейших мировых баз данных научных публикаций — Scopus — подтвердили международный статус научного журнала Томского политеха.

Томский политех получил премию Правительства в области качества

Университет вошел в число 11 лауреатов премии 2016 года — соответствующее постановление подписал Дмитрий Медведев.

Вуз будет обучать студентов из Китая оптотехнике и материаловедению

Томский политехнический университет и Чунцинский университет искусств и науки приступили к совместной подготовке бакалавров по новой образовательной программе «2+2».

Молодой ученый ТПУ работает над созданием нового метода борьбы с вирусом гриппа H1N1

Разработку осуществляет коллектив лаборатории Центра RASA на базе ТПУ.

Статьи политехников вошли в Nature Index — базу публикаций элитарных научных журналов

В новом выпуске проекта «Цитируемые ученые ТПУ» подводим итоги публикационной активности политехников за октябрь.

На совместную «космическую» программу ТПУ и РКК «Энергия» в 2017 году наберут 10 магистрантов

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» и Томский политех запустят в следующем году первую магистратуру для подготовки специалистов в сфере космического материаловедения.

Ученые ТПУ готовятся испытать 3D-принтер для печати в невесомости на МКС

Экспериментальный экземпляр «космического» 3D-принтера был продемонстрирован делегации специалистов ПАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева».

Игра для абитуриентов JOIN.TPU получила поддержку Агентства стратегических инициатив

Игра, разработанная студентами Томского политеха, вошла в число 10 проектов, которые возьмет на сопровождение АСИ.

Морозостойкое топливо для Арктики и Антарктиды разработали ученые ТПУ

Технологии ТПУ позволяют получать бензины и дизельное топливо высокого качества, способные работать при низких температурах.

Видеоновости ТПУ в ноябре

Вы также можете делиться со Службой новостей ТПУ событиями Томского политехнического университета, которые считаете важными, отправив сообщение через форму обратной связи на сайте, электронную почту news@tpu.ru или позвонив нам по телефону 705-685.

634050, г. Томск, пр. Кирова, д. 2
Отдел связей с общественностью