04.10.2016

Дайджест новостей ТПУ за сентябрь 2016

Новости ТПУ в сентябре: Международный форум ресурсоэффективности и новые проекты

Ученые ТПУ и Университета Тренто завершили разработку фитнес-приложения для пожилых людей

Виртуальный фитнес-зал помогает пенсионерам не только поддерживать себя в форме, но и находить новых друзей, не выходя из дома.

Политехники зафиксировали в Арктике увеличение мегавыбросов метана

Новые наблюдения ученых могут свидетельствовать об увеличении скорости деградации подводной мерзлоты.

Персональный электрокардиограф политехников проходит первые медицинские испытания

Первую партию приборов испытывают врачи и пациенты НИИ кардиологии Томска.

Томский политех стал ассоциированным членом коллаборации LHCb в ЦЕРНе

В качестве участников эксперимента политехники будут работать над модернизацией трекового детектора LHCb на Большом адронном коллайдере и осуществлять математическое моделирование некоторых физических процессов, которые изучаются в LHCb.

Томский политех создает технологию окраски драгоценных камней на реакторе

Ученые вуза к 2017 году создадут отечественную технологию нейтронного окрашивания драгоценных и полудрагоценных камней.

Новую методику определения холестерина в крови и продуктах питания разрабатывают химики ТПУ

В основе метода определения общего уровня холестерина в биологических жидкостях — использование такого химического соединения, как бисмочевина. Оно делает анализ более надежным.

ТПУ — первый в России технический вуз по количеству стипендий Президента и Правительства для студентов и аспирантов

Студенты и аспиранты ТПУ получили 19 стипендий Президента РФ и 26 стипендий Правительства РФ.

Ученые ТПУ создали прибор, который по цвету определяет опасные вещества в воде

Устройство мобильно, способно проводить анализ на месте даже при низких температурах, а его стоимость в разы меньше аналогов.

ТПУ и ТГУ планируют развивать совместные сетевые проекты

Сотрудничество двух ведущих томских вузов позволит создать в городе общую университетскую среду.

Мировой университет в Томске: ТПУ в ТОП-400 лучших вузов мира

В обнародованном рейтинге университетов мира QS World University Rankings® 2016 Томский политехнический университет занял 400-ю позицию. Год назад вуз находился в группе 481-490. Это лучший показатель ТПУ с 2012 года, когда он впервые вошел в рейтинг QS. Среди российских вузов Томский политех занял в рейтинге восьмое место.

ТПУ станет проектным офисом кластера по трудноизвлекаемым запасам нефти

На базе вуза к 2017 году заработает проектный офис Кластера технологий освоения трудноизвлекаемых запасов нефти. Ее запасы, по прогнозам ученых, огромны и способны «встряхнуть» нефтяной рынок. Решение о создании нового кластера принято на первом Международном форуме ресурсоэффективности.

Запуск двух спутников, корпуса которых изготовлены по технологии политехников, планируется в следующем году

О новых технологиях для освоения космоса рассказали ведущие ученые и представители крупнейших предприятий на Международном форуме ресурсоэффективности в ТПУ. По их мнению, большую роль в освоении космических пространств сейчас играют аддитивные технологии.

Томский политех выпустил первый российский препарат для обнаружения сторожевых лимфатических узлов

Препарат незаменим для точной диагностики раковых заболеваний. Его уже готовят к доклиническим испытаниям.

Первые в Томске профильные атомный и IT- классы открылись сегодня в Лицее при ТПУ

Партнерами IT-класса стали такие крупные представители IT-бизнеса как «Лаборатория Касперского», «Mail.ru Group» и «KUKA Robotics». Они будут предоставлять учебные курсы, методические материалы, проводить вебинары, видеолекции и конкурсы научных проектов для лицеистов.

Видеоновости ТПУ в сентябре

Вы также можете делиться со Службой новостей ТПУ событиями Томского политехнического университета, которые считаете важными, отправив сообщение через форму обратной связи на сайте, электронную почту news@tpu.ru или позвонив нам по телефону 705-685.

634050, г. Томск, пр. Ленина, 30, ауд. 318
Отдел интернет-коммуникаций