05.09.2016

Дайджест новостей ТПУ за август 2016

Новости ТПУ в августе: разработки для медицины, приемная кампания и ресурсоэффективные технологии

Виртуальная реальность поможет ученым на ранних стадиях обнаруживать рассеянный склероз и болезнь Паркинсона

Ученые Томского политеха вместе с коллегами из СибГМУ разрабатывают систему диагностики нейродегенеративных заболеваний на ранних стадиях.

Более 50% научно-педагогических работников ТПУ получат премии за выполнение эффективного контракта

По итогам 2015/2016 учебного года премии получат сотрудники, выполнившие эффективный контракт на 100 и более процентов.

В Томском политехе ведущие эксперты страны обсудят эффективность использования национальных и мировых ресурсов

В Томске 6 сентября пройдет первый Международный форум по ресурсоэффективности.

Магистрантами Томского политеха стали более 1400 человек

В 2016 году заявления в магистратуру ТПУ подали выпускники более чем 200 вузов России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

Ресурсоэффективные системы в общежитиях ТПУ позволили сэкономить 8 миллионов рублей

Ремонт общежитий вуза с использованием ресурсоэффективных технологий позволил значительно сократить тепло- и энергопотребление.

Работа ученых ТПУ поможет прогнозировать лесные пожары, возникающие из-за молний

Прикладным итогом работ ученых вуза станет уникальная геоинформационная система, позволяющая прогнозировать возможность возникновения лесных пожаров в результате грозовой активности.

Устройство, позволяющее общаться с голографическим изображением собеседника, создал студент ТПУ

Магистрант Института кибернетики разработал 3D-чат, использующий принцип дополненной реальности.

Именные стипендии и гранты на зарубежные стажировки получат 22 победителя абитуриентской игры JOIN.TPU

Победителями стали игроки, набравшие наибольшее количество баллов за прохождение квеста и подтвердившие свою подготовку баллами ЕГЭ не ниже 75.

Ученые лаборатории ТПУ будут изучать причины ожирения и метаболических нарушений

Ученые занимаются решением проблем ожирения, изучая причины и последствия сердечно-сосудистых заболеваний.

С помощью робота «Бабочки» политехники учатся управлять «чувствами» ракет, автомобилей и техники

Уникальная платформа позволяет студентам на практике изучать сложнейшие алгоритмы управления роботами.

Первый канал: Ученые Томского политехнического университета проводят испытания уникального геохода

Съемочная группа Первого канала побывала в Кемерово, где сейчас проходит испытания уникальная разработка ученых ТПУ для работы под землей — геоход.

Томский политех будет готовить специалистов по работе с большими данными для Mail.ru

ТПУ и компания Mail.ru подписали договор о сотрудничестве в области подготовки высококвалифицированных IT-специалистов.

Разработки ТПУ помогут ученым Германии создать рентгеновский лазер, сканирующий организм на уровне молекул

Политехники создадут диагностический комплекс пучка для новейшего рентгеновского лазера European XFEL.

Ученые ТПУ с коллегами из США исследуют новое соединение для защиты мозга от инсульта

Новое соединение позволит проводить профилактику ишемии и лечение ее последствий у пациентов, перенесших инсульты.

Более 3 тысяч первокурсников начали учебный год в Томском политехе

Учебный год в Томском политехническом университете начался 29 августа. А 1 сентября в Большом концертном зале состоялась торжественная встреча новобранцев ТПУ с ректором.

Видео о жизни университета

634050, г. Томск, пр. Ленина, 30, ауд. 318