02.08.2016

Дайджест новостей за июль 2016

Новости ТПУ в июле: приемная кампания, робот для дорожников и экспедиция по Оби

Система управления солнечным светом ТПУ будет способна работать на Камчатке

В ТПУ проходят испытания установки, повышающей энергоэффективность солнечных батарей. Устройство разработал студент Энергетического института вуза Александр Петрусев. Установка следит за движением Солнца и поворачивает вслед за ним батарею, таким образом, повышая ее эффективность.

Эксперты подтвердили высокое качество производимой на реакторе ТПУ ортофосфорной кислоты на основе радиоактивного фосфора-32

Произведенная на исследовательском реакторе университета ортофосфорная кислота, внутри которой находится атом фосфора-32, прошла независимую экспертизу. Сегодня ТПУ является единственным в России производителем радиоактивного фосфора-32, используемого для диагностики и лечения онкологических заболеваний.

Экология, программная инженерия и дизайн — самые популярные направления в ТПУ для абитуриентов 2016 года

На очную форму обучения (на бюджетной основе) в вуз подали заявления  4398 человек. Среди них 46 человек, набравших на Едином госэкзамене 100 баллов.

Профессор ТПУ получил награду от Президента России

Профессор Владимир Вавилов награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за достижения в развитии науки, образования, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную работу.

Политехники вернулись из экспедиции по Оби, где изучали влияние сибирских рек на изменения климата

Экспедиция прошла по Оби более 2900 километров. Ученые изучали, как теплые воды сибирских рек влияют на деградацию подводной мерзлоты в Арктике и изменения климата.

Студент ТПУ разработал робота, который будет заниматься ямочным ремонтом дорог

Робот будет находить ямы на дорогах и тут же засыпать их специальной эмульсией.

ТПУ создает элитные научные команды из молодых ученых страны под руководством ведущих академиков РАН

50 лучших молодых ученых страны соберутся в Томске с 3 по 7 сентября на Сибирской академической неделе во время Международного форума по ресурсоэффективности.

Томский политех готовится стать участником эксперимента LHCb в ЦЕРНе

ТПУ и Институт  теоретической и экспериментальной физики НИЦ «Курчатовский институт» заключили договор о сотрудничестве.

Первокурсники, поступившие в ТПУ с высокими баллами ЕГЭ, будут получать дополнительные стипендии

Стипендию в размере 7000 рублей также будут получать первокурсники, поступившие по результатам всероссийских олимпиад школьников.

Томский политех вошел в пятерку лучших российских вузов по версии рейтинга SCImago Institutions Rankings 2016

В рейтинге участвовали более 5000 организаций из разных стран мира — это и университеты, и научно-исследовательские центры.

Российские центры эстетической медицины оснастят уникальными аппаратами, созданными в ТПУ

Устройство, разработанное в вузе, «в одиночку» может выполнять все актуальные лазерные процедуры, для которых сейчас требуется несколько аппаратов.

В инжиниринговом центре ТПУ будут создавать новые ресурсоэффективные технологии для российской химической промышленности

В этом году в ТПУ начнет работать Инжиниринговый центр неорганических материалов.

Агроробот, разрабатываемый в Томском политехе, будет в разы дешевле зарубежных аналогов

Робот сможет пахать землю, обрабатывать растения от вредителей и косить траву.

В Томском политехе будут готовить урбанистов для мегаполисов и небольших городов

В магистратуре университета появился новый профиль — «Устойчивое развитие городской среды».

Видео о жизни университета

Вы также можете делиться со Службой новостей ТПУ событиями Томского политехнического университета, которые считаете важными, отправив сообщение через форму обратной связи на сайте, электронную почту news@tpu.ru или позвонив нам по телефону 705-685.

634050, г. Томск, пр. Ленина, 30, ауд. 318
Отдел интернет-коммуникаций